Губернатор Ростовской области Владимир Чуб и председатель правления торгового холдинга "Metro Group" (Германия) Ханс-Иоахим Кербер достигли соглашения о строительстве в центре Ростова-на-Дону комплекса мелкооптовой торговли Metro Cash & Carry.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, официальное соглашение об этом будет подписано в сентябре 2003 года.

Для строительства торгового центра немецкая сторона попросила руководство РО выделить им участок в центре донской столицы площадью 6 га, расположенный на том месте, где сейчас находится мясокомбинат, принадлежащий ЗАО "Тавр". При этом само мясоперерабатывающее производство, как не самое благоприятное для городской экологии, предполагается перенести на окраину города, а все постройки на участке снести.

В строительство нового магазина немецкая сторона инвестирует порядка 15-18 млн. евро..

Магазин будет представлять двухэтажный торговый центр площадью 10 тыс. квадратных метров, штат которого составит порядка 450-500 сотрудников.

В соответствии с достигнутым соглашением, оплачивать снос строений нынешнего комбината и вынос мясного производства на окраину города будет не областной бюджет, а немецкая сторона. Областные и городские власти в свою очередь возьмут на себя реконструкцию транспортной инфраструктуры вокруг будущего магазина.