Конституционный суд Украины определил, что правительство имеет право устанавливать размер социальных выплат в соответствии с финансовыми возможностями государства. Соответствующее решение суда сегодня, 27 декабря, огласил его глава Анатолий Головин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Своим вердиктом КС признал конституционным пункт 4 заключительных положений закона о государственном бюджете Украины на 2011 год, которым правительству предоставляется право устанавливать размер социальных выплат таким категориям граждан: чернобыльцам, детям войны и лицам, уволенным с военной службы. "Предусмотренные законом социально-экономические права не являются абсолютными и механизм реализации этих прав может быть изменен государством, в частности из-за невозможности их финансового обеспечения путем пропорционального перераспределения средств с целью сохранения баланса в интересах всего общества", - говорится в решении суда.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинская власть не раз признавала, что не в состоянии осуществить все социальные выплаты, особенно выплату пенсий по решению судов. "Это серьезная проблема, требующая серьезных подходов к ее решению", - отмечал премьер Николай Азаров. "В отличие от сегодняшних провокаторов, которые вчера пребывая во власти просто игнорировали законы о социальных гарантиях, не выполняли ни одного пункта из тех, по которым сегодня голосуют, наше правительство не делает вид, что проблемы не существует. Власти нужно ответственно и тщательно изучить все судебные решения. Нам известны случаи, когда конвейер судебных решений был запущен искусственно: отдельные юристы, близкие к судам, собирали списки чернобыльцев, уговаривали их подать иск и фактически за взятку организовывали сотни и тысячи судебных решений", - заявил глава правительства. "Сейчас начата кропотливая и масштабная работа по изучению каждого персонального дела, чтобы для каждого человека найти законное и справедливое решение", - сказал Азаров. Премьер-министр поручил координировать и контролировать эту работу лично вице-премьер-министру - министру социальной политики Сергею Тигипко и главам региональных администраций.