Министр экономики Турции Зафер Чаглаян положил конец слухам о бойкоте французских товаров. Как сообщает турецкая газета Hürriyet, находясь в Саудовской Аравии, Чаглаян заявил, что Турция не наложит запрет на импорт французских товаров.

"Не будет никакого запрета или разрыва торговых отношений с Францией. Эта страна делает крупные инвестиции в Турции. Мы всегда поддерживали инвесторов, доверявших нашей стране. Если появятся новые французские инвесторы, они также будут тепло приняты", - подчеркнул министр.

Отметим, что между двумя странами есть серьезный товарооборот: за первые 10 месяцев 2011 года французский экспорт в Турцию составил 5,693 млрд евро, а экспорт из Турции во Францию составил 4,929 млрд евро. Кроме того, в настоящее время у турецкой экономики весьма сложное положение. Это отражается и в нестабильности курса национальной валюты. По данным агентства Bloomberg, с августа 2011 года Центробанк Турции потратил $10,6 млрд на поддержание курса лиры.

Несмотря на это, ценность лиры за год упала на 19%. Только за два дня торгов в конце прошлой недели на поддержание курса было брошено $350 млн, несмотря на это, курс снизился на 0,5%. За прошедшую неделю валютные запасы Центробанка Турции сократились на $2 млн. Трейдеры ожидают дальнейшего ослабления лиры, во многом из-за кризиса в отношениях с Францией, которая традиционно является одним из крупных европейских торговых партнеров Турции.