"Экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко готовятся этапировать в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове", - пишет 27 декабря газета "Украина молодая" со ссылкой на источники, приближенные к Службе безопасности Украины.

По данным источников, уже в ближайшие дни следователи СБУ подадут в суд представление о смене меры пресечения Тимошенко - с содержания под стражей на другую. "Суд явно удовлетворит представление следствия. Поэтому процессуально необходимость содержать Леди Ю в Лукьяновском СИЗО отпадет, и ей начнут готовить документы на "выписку" из изолятора и переезд в исправительную колонию. Для Тимошенко уже готовят место в "образцово-показательной" Качановской женской колонии №54 в Харькове", - говорится в материале. Впрочем, газета подчеркивает, что такому развитию событий мешает ряд препятствий, в частности, второй арест Тимошенко, а также ее пребывание в палате медико-санитарной части СИЗО, "ведь больную этапировать невозможно". "Очередная комиссия Минздрава может признать, что экс-премьер пошла на поправку, после чего ее выпишут из палаты, переведут в камеру в новом женском корпусе СИЗО (открыт буквально на прошлой неделе) и таки начнут готовить к "этапу". Медики могут рекомендовать Тимошенко продолжить лечение уже в Качановской колонии, ведь там есть своя больница", - пишет издание, подчеркивая, что "Качановка" известна своим цехом шитья и осужденные швеи в среднем получают около 1500-2000 гривен ($200-250) в месяц.

Как сообщало ИА REGNUM, коллегия судей Апелляционного суда города Киева оставила в силе приговор Печерского районного суда от 11 октября 2011 года, вынесенный экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по "газовому" делу. Печерский районный суд ранее приговорил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к лишению свободы на 7 лет и выплате 1,5 млрд. гривен компенсации убытков, якобы нанесенных НАК "Нафтогаз Украины" в результате реализации газовых соглашений 2009 года.