В Калининграде задержан директор областного управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Константин Погуляев по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщили сегодня, 27 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета, уголовное дело по ч. 6 статьи 290 УК РФ возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ.

По версии следствия, глава Федерального государственного учреждения "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области" потребовал от представителя коммерческой организации взятку в размере 4 млн рублей за подписание актов приемки выполненных работ по реконструкции разделительной дамбы в Полесском районе, предусмотренных государственным контрактом, цена которого составила сумму свыше 54 миллионов рублей.

По предварительным данным, директор областного управления "Калининградмелиоводхоза" получил от представителя коммерческой организации первую часть взятки в сумме 2 млн рублей.

Преступление, в совершении которого подозревается чиновник, влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.