Трамвайное движение на кольце Трубного завода не восстановлено ни к концу ноября, ни к концу декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в пресс-службе горадминистрации.

На традиционной декабрьской пресс-конференции глава Липецка Михаил Гулевский подвел итоги уходящего года и объяснил, почему не удалось достигнуть некоторых поставленных задач. Движение на одной из самых сложных дорожных развязок Липецка не удалось восстановить к началу декабря, как было заявлено ранее, поскольку не прибыли заказанные рельсы.

Поставку рельсов осуществляет единственный в России, а потому перегруженный заказами завод в Челябинске. Горадминистрация перенесла новые сроки монтажа на январь. Также из-за состоявшихся лишь со второго раза торгов затянулся ремонт ледовой арены Дворца спорта "Звездный". В обновленном виде она откроется не в конце декабря, как предполагалось прежде, а только в начале следующего года.

Михаил Гулевский отметил, что и в экономическом, и в политическом плане 2011 год не был простым. Сдано два новых детских сада, в рамках программы модернизации здравоохранения проведен ремонт в десяти лечебных учреждениях, в стационарах готовятся к открытию сразу несколько специализированных медицинских центров - в центральной клинической больнице, на Соколе, Тракторном. В следующем году туда будет завезено современное оборудование. Заложена школа в 28 микрорайоне, жилой дом для бюджетников.

В 2012 году продолжится реализация программ по капремонту жилья и переселению из ветхих и аварийных домов. Дальнейшее развитие получит проект "Липецкие скверы". В планах реконструкция сквера у ДК строителей в Левобережье и продолжение обустройства сквера имени 65-ления Победы в 21 микрорайоне. Будет начато благоустройство Нижнего парка.

В ходе пресс-конференции глава города коснулся вопросов подготовки областного центра к предстоящим новогодним праздникам. Возле жилых домов сегодня немало крупногабаритного мусора. Управляющим компаниям поручено до конца недели очистить внутриквартальные территории. В эти же сроки управление главного смотрителя должно обеспечить ремонт литым асфальтом аварийных участков дорог на ул. Катукова, Водопьянова, Космонавтов. В настоящее время этим занимается муниципальное предприятие РСДП. Вечером 28 декабря состоится предпраздничный объезд города. Михаил Гулевский сообщил, что в субботу уже проехал по вечернему Липецку и нашел новогоднюю иллюминацию недостаточной: "Надо искать новые подходы, активнее применять современные технологии, использовать нестандартные архитектурно-световые решения, и мы обязательно будем делать это в следующем году". В году уходящем "изюминкой" украшения Липецка станет световой фонтан на площади Петра Великого. Он уже доставлен из Санкт-Петербурга. Специалисты "Липецкгорсвета" приступили к монтажу.

Председатель Липецкого горсовета Игорь Тиньков, в свою очередь отметил, что основную задачу он видит в консолидации сил. "Горсовет - место для дискуссий, что липецкие депутаты очень наглядно продемонстрировали фактически на год раньше, чем аналогичный тезис был заявлен коллегами из Госдумы нового созыва. Важно, чтобы дискуссии велись конструктивно, а работа обеих ветвей власти на благо липчан была совместной и эффективной", - подчеркнул Игорь Тиньков.