По предварительным данным министерства строительства Омской области, в 2011 году в регионе будет введено в эксплуатацию около 850 тыс. кв. метров жилья. Это на 20% больше прошлогодних показателей. В сельских районах в 2011 году построено 450 тыс. кв. метров жилья - на 30% больше, чем в минувшем году. Прежде такие объёмы вводились за "пятилетку", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в региональном правительстве. Доля индивидуального жилья составляет более половины - 53% - от общего объёма ввода жилья на селе.

"Поставленная губернатором Омской области Леонидом Полежаевым задача поступательного увеличения объёмов ввода жилья выполнена, - подчёркивают в правительстве. - Перевыполнение напряжённых плановых заданий по жилищному строительству зарегистрировано в Русско-Полянском, Исилькульском, Колосовском, Нововаршавском, Одесском, Седельниковском, Тевризском, Черлакском районах".

План губернатора в сфере сельского жилищного строительства реализован в 2011 году с помощью механизмов льготного ипотечного кредитования, региональных программ по улучшению жилищных условий граждан, поддержки индивидуальных застройщиков за счёт привлечения инвестиций и средств бюджетов всех уровней для развития территорий.

В районах выделено около 60 площадок комплексной застройки, обеспеченных инженерными коммуникациями. Это позволило значительно снизить стоимость "квадратных метров" и облегчить труд строителей. Из областного бюджета на развитие индивидуального жилищного строительства направлено 331,8 млн рублей, получили поддержку 753 застройщика частных домов. На строительство в сельских районах 13 домов для предоставления квартир на условиях социального найма из областного бюджета выделено 259 млн рублей. На реализацию региональной программы переселения из аварийного жилья направлено более полумиллиарда рублей.