Председатель Союза кинематографистов России, известный кинорежиссер и актер Никита Михалков поздравил жителей Алтайского края с открытием музея актрисы Екатерины Савиновой. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 декабря, в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

"Открытие мемориального музея в ее родном селе Ельцовка несомненно знаменательно событие не только для жителей Алтайского края, но и для всей России. Екатерина Савинова, ее талант и безграничная преданность профессии воплотили в себе лучшие традиции уникальной русской актерской школы. Профессор ВГИКа Борис Бибиков, педагог актрисы, как-то сказал, что за свою жизнь он видел очень много талантливых людей, но, пожалуй, только о двух может сказать с такой определенностью, что именно они беззаветно были преданны искусству - К. Станиславский и Е. Савинова. Верю, что благодаря Мемориальному музею память о замечательной русской актрисе Екатерине Федоровне Савиновой будет долго жить в сердцах людей. Желаю Мемориальному музею плодотворной работы, смелых творческих замыслов и успешного развития", - говорится в письме Никиты Михалкова.

Напомним, открытие мемориального музея в Алтайском крае состоялась 26 декабря на родине актрисы в селе Ельцовка. Музей разместился в доме, котором раньше проживала подруга Екатерины Савиновой Евдокия Бурлакова.