Представители руководства ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" (входит в австрийскую группу Neusiedler AG) заверили спикера Государственного Совета Коми Ивана Кулакова в том, что компания не откажется от содержания и финансирования социальных объектов. И.Кулаков посетил бумагопроизводительный комплекс 20 августа.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, сейчас на балансе "Нойзидлер Сыктывкар" находятся, расположенные в Эжвинском районе столицы Коми, дворец спорта, санаторий-профилакторий, поликлиника, лыжная база, пять общежитий, а также две базы отдыха - в местечке Коччойяг (Сыктывдинский район Коми) и на черноморском побережье Краснодарского края.

Кроме этого, сейчас "Нойзидлер Сыктывкар" продолжает финансировать строительство 180-квартирного жилого дома для работников компании. Первый блок многоэтажки, состоящий из 72 квартир, строители сдали заказчику в 2002 году, достроить дом планируется до конца этого года.

По словам представителя "Нойзидлер Сыктывкар", содержание социальной инфраструктуры, не считая инвестиций в ее развитие, обходится компании примерно в 1,7 миллиона долларов ежегодно.