Приказом Банка России от 26 декабря отозвана лицензия на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Еврорасчет" (г. Москва) с 27 декабря. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято "в связи с неисполнением КБ "Еврорасчет" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом Банке России".

В Центробанке заявляют, что в "Еврорасчете" выявлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе, что привело к существенному падению размера собственных средств (капитала) банка и нарушению значений обязательных нормативов.

"Еврорасчету" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.