Хабаровская городская дума утвердила бюджет-2012. Доходы городской казны с учетом межбюджетных трансфертов в будущем году составят около 9.819 миллионов рублей, расходы приближаются к 10.446 миллионам рублей. Дефицит равен 627 миллионам рублей - это 10% от доходов - максимально возможная по существующему законодательству цифра. Как 27 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, в этом году городской бюджет формировался в непростых условиях.

30 ноября были внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ. В новой редакции в муниципальных бюджетах будет оставаться только 20% от сбора налога на доходы физических лиц, тогда как ранее было 30%. Сумма выпадающих доходов - 1.489.718 тысяч рублей. Также в бюджет города не будут зачисляться государственная пошлина за регистрацию транспортных средств и штрафы. Таким образом, казна недополучит ещё 200 млн руб.

Вопрос возмещения выпадающих доходов обсуждался с правительством Хабаровского края. В итоге принято решение о том, что из бюджета края в 2012 году город получит субвенцию 490 миллионов рублей.

Директор финансового департамента городской администрации Валерий Соколов подчеркнул: "Считаю, что отрасли у нас ни в коем образе не ущемлены по отношению к 2011 году. Я надеюсь, что наша совместная работа в будущем году позволит увеличить доходную часть бюджета и эффективно и экономно израсходовать полученное финансирование".

Основным приоритетом бюджетных расходов по-прежнему остаётся социальное и экономическое развитие города. На образование запланировано 40,7% всех расходов - это более 4,2 миллиарда руб. Сюда входит и дошкольное, и общее образование, и меры по оздоровлению детей. На жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство запланировано потратить 18,7% расходной части бюджета города, или более 1,9 миллиарда рублей. Сюда вошли расходы на капитальное строительство, капитальный ремонт многоквартирных домов и ветхого жилья, реконструкцию сетей. В том числе на благоустройство в следующем году город потратит почти 927,9 миллиона рублей.