В Главном управлении МЧС России по Башкирии подведены итоги деятельности в 2011 году и поставлены приоритетные задачи на 2012 год. В целом деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2011 году руководство Главного управления оценило положительно, основные плановые мероприятия выполнены, сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Башкирия.

За 11 месяцев 2011 года в Республике Башкирия произошло 3 чрезвычайные ситуации техногенного характера: 19 апреля произошло крушение вертолета на аэродроме М. Джалиля, в п. 8 Марта Ленинского района г.Уфы, 26 мая - детонация боеприпасов в в/ч № 67684. расположенной в с. Урман Иглинского района, 09 сентября - ДТП на на автодороге Белорецк-Узянбаш в Белорецкого района, а/дорога, между населенными пунктами Сосновка и Рысыкаево, с гибелью пяти человек.

Чрезвычайных ситуаций природного и биолого-социального характера в республике не произошло.

С начала года в Башкирии произошло 4.018 пожаров против 4.258 за аналогичный период прошлого года. Количество пожаров уменьшилось на 5,6%. При пожарах погибли 292 человека против 301, снижение составило 3%. Сокращение количества травмированных людей на пожарах составило 1,6 % (303 человека против 308). Большинство пожаров (80%) произошло в жилом секторе.

На сегодняшний день в республике функционируют 136 подразделений добровольной пожарной охраны, 119 из них созданы в этом году. Общая численность пожарных-добровольцев составляет 675 человек, на вооружении которых находится 142 единицы пожарной техники, в том числе 25 автомобилей АРС-14, переданных из Министерства обороны.

В текущем году добровольные пожарные команды самостоятельно потушили 9 пожаров и приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 147 пожаров, что составляет 3,6 % от общего их количества.

Под контролем находится и ситуация на водных объектах. На должном уровне в уходящем году был организован контроль и надзор за пользованием маломерными судами, базами-стоянками, местами массового отдыха на воде.

Комплекс проведённых мероприятий позволил снизить количество погибших на водных объектах республики, так в 2011 году погибли 125 человек, что на 6% меньше, чем в 2010 году.

Среди приоритетных задач на 2012 год - совершенствование и обновление нормативной базы Республики Башкирияв области защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности, развития добровольной пожарной охраны; организация выполнения мероприятий по созданию в республике системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер 112; работа по созданию доступной среды для инвалидов, а так же трудоустройство специалистов с ограниченными физическими возможностями в структурные подразделения МЧС России и т. д.