Ямгурчевский пешеходный мост через реку Кутум открылся в Астрахани после реконструкции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Ямгурчевский мост через реку Кутум был построен около 60 лет назад и за эти годы ни разу не ремонтировался. Из-за аварийного состояния он долгое время был закрыт. В рамках программы "Инженерная защита Астрахани от подтопления", финансируемой из федерального, областного и муниципального бюджетов, было выделено 83,2 миллиона рублей на реконструкцию моста и 255-метрового участка прилегающей набережной.

Работы были закончены в шестимесячный срок: усилены опоры моста и пролётных строений, построены лестничные сходы и пандусы, территория моста и набережной выложена тротуарной плиткой, установлены перила, системы освещения.

Глава региона Александр Жилкин отметил, что работы по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети в области продолжатся с помощью средств регионального дорожного фонда, который заработает с 1 января 2012 года, размер фонда - около четырех миллиардов рублей.