Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановления "О структуре исполнительных органов государственной власти Курской области" и "О высшем органе исполнительной власти Курской области - Администрации Курской области", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в пресс-службе областной администрации.

Постановление "О структуре исполнительных органов государственной власти Курской области" ликвидирует правительство региона и расформировывает аппарат губернатора. В начале декабря депутаты облсовета внесли изменения в областной Устав, одобрив идею упразднения правительства. Согласно новой структуре у губернатора будет первый заместитель и 11 профильных замов. При прежней структуре у главы региона был первый вице-губернатор и еще восемь вице-губернаторов. Первым вице-губернатором и одновременно премьером облправительства был Александр Зубарев, у которого было пять заместителей, курирующих экономику и социальную сферу.

Согласно постановлению, сокращен функционал первого вице-губернатора, в подчинении которого остаются три комитета (по тарифам и ценам, имуществу и физкультуре) и один департамент по экологической безопасности и природопользованию.