16.577,7 рубля составила среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе-октябре 2011 года. Это на 14,3% выше того же показателя в 2010 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в пресс-службе Воронежстата.

В октябре среднемесячная номинальная зарплата достигла 17.727,4 рубля и увеличилась по сравнению с октябрем предыдущего года на 14,6%.

При этом реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года возрос: в январе-октябре - на 5,1%, в октябре - на 8%.

Самый высокий уровень заработной платы традиционно наблюдается у работников финансовой сферы - в октябре она в 2,1 раза превысила среднеобластной уровень. Размер заработной платы работников химического производства и занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды выше среднеобластного уровня соответственно на 37 и 39%.

Меньше всего - 29%-39% от среднеобластного уровня заработной платы - получают сотрудники обувных, текстильных, швейных производств. Не дотягивает до средней по региону заработная плата в сельском хозяйстве (75%), в бюджетной сфере (68-76%).