Грузинский олигарх Бидзина Иванишвили больше не является гражданином России, сообщил 26 декабря пресс-секретариат бизнесмена. В подтверждение приводится выданная Секцией интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии справка о прекращении Бидзине Иванишвили гражданства Российской Федерации. Этот документ бизнесмен получил от посольства Швейцарии 26 декабря.

Бидзина Иванишвили официально обратился к Секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии с просьбой прекращения ему гражданства России 17 октября. На данный момент он является только гражданином Франции. Что касается вопроса о восстановлении Бидзине Иванишвили гражданства Грузии, Тбилисский городской суд должен объявить окончательное решение по этому делу 27 декабря.

Как известно, Бидзина Иванишвили в начале октября 2011 года заявил о намерении создания своей партии и участия в парламентских выборах 2012 года. В распространенных им заявлениях бизнесмен подверг критике правительство Грузии и призвал президента Михаила Саакашвили к отставке. 11 октября указом президента Грузии Иванишвили и его супруга были лишены грузинского гражданства. Адвокаты Иванишвили обжаловали этот указ президента в суде, который завершил рассмотрение иска 22 декабря и 27 декабря объявит свое решение.

Причиной лишения Иванишвили гражданства официальные структуры назвали тот факт, что после получения бизнесменом второго гражданства - гражданства Грузии (он был к тому времени гражданином РФ) в 2004 году Иванишвили стал еще и гражданином Франции.