Губернатор Олег Бетин принял участие в шестом съезде ассоциации "Совет муниципальных образований Тамбовской области". Он высказал его делегатам свое мнение по важным вопросам модернизации и развития местного самоуправления, которые сегодня находятся в центре внимания исполнительной власти. Но прежде всего им была дана оценка прошедшей в регионе избирательной кампании, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в понедельник, 26 декабря, в областном управлении пресс-службы и информации.

"Выборы прошли достойно и честно, как бы сегодня тема ни поднималась, это именно так. На всех избирательных участках работали наблюдатели от всех партий. В областную избирательную комиссию, прокуратуру, суды заявлений о фальсификации выборов не поступило. И никто, никакие веб-камеры, многочисленные приезжие наблюдатели не решат наших с вами проблем. Они все уедут, а делать дело предстоит нам. Поэтому благодарю всех за работу, за сделанный выбор", - сказал глава Администрации Тамбовской области.

Далее Олег Бетин остановился на проблемах увеличения доходной части местных бюджетов, необходимости использования опыта в этом деле передовых муниципалитетов. В настоящее время, когда начинается большая работа по перераспределению полномочий между центром и регионами, предстоит хорошо продумать, как, за счет каких источников эффективно пополнять местную казну. По замечанию губернатора, федеральная комиссия, которая работает над этой проблемой, 106 полномочий относит на уровень регионов. Вслед за ними планируется поступление 200 млрд рублей. Это не так и много, если разделить на всех. А предстоит изыскивать средства на благоустройство населенных пунктов, приведение в порядок дорог, решение социальных, жилищно-коммунальных, экологических проблем, организации санитарного контроля и многое другое, что потребует концентрации сил и средств. Отсюда следует, что необходимо уделить большое внимание сбору налогов, в том числе земельного, имущественных, перекрытию схем выплаты серых зарплат, укрывательства доходов, повышению квалификации муниципальных служащих и оптимизации их деятельности.

В своем выступлении Олег Бетин привел выводы социологов об отношении тамбовчан к работе власти в свете реализации приоритетных национальных проектов по результатам исследований в Центральном федеральном округе. Тамбовские данные располагаются где-то в середине рейтинга областей округа. Люди положительно оценивают работу в сфере агропрома, хорошо отзываются о деятельности многофункциональных центров обслуживания населения, решении задач предоставления жилья ветеранам войны. Как подчеркнул губернатор, поступательное наращивание социально-экономического потенциала области, рост инвестиций, особенно в сельское хозяйство, сможет в течение ближайших трех лет привести регион в первую десятку динамично развивающихся территорий страны. Для достижения этой цели не обойтись без слаженной работы муниципалитетов и совершенствования местного самоуправления, подчеркнул губернатор.