В Тамбовской области продолжается работа по реконструкции и модернизации сахарных заводов. Так, на Знаменском сахарном заводе введен в эксплуатацию склад готовой продукции емкостью 30 тыс. тонн сахара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в понедельник, 26 декабря, в областном управлении пресс-службы и информации. Как считает глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, реконструкция и модернизация сахарных заводов - одно из самых перспективных направлений в развитии перерабатывающей промышленности региона. В этом сезоне оно стало особенно актуальным благодаря невиданному урожаю сахарной свеклы.

Знаменский сахарный завод - одно из первых предприятий Тамбовской области, где начались работы по замене старого оборудования на новое. В 2011 году на заводе проведена тотальная реконструкция. Устаревшие модули заменили мощные современные установки, благодаря чему завод довел свою мощность до переработки 8 тыс. тонн свеклы в сутки. Для работы на новом оборудовании персоналу понадобилась длительная стажировка и дополнительные индивидуальные, а потом и комплексные испытания смонтированного оборудования и инженерных сетей. Сейчас на заводе выполнены все пусконаладочные работы. Стоимость реконструкции составила 513 млн рублей.

Кроме того, введен в эксплуатацию склад готовой продукции емкостью 30 тыс. тонн сахара. В строительство склада вложено 55 млн рублей, а его открытие позволило создать дополнительно 60 рабочих мест. Параллельно строится цех фасовки, который планируют открыть в феврале 2012 года. Немецкая фасовочная линия будет выпускать продукцию весом по 3, 5 и 10 кг. Здесь предстоит трудоустроить 80 человек. Стоимость этого проекта составит 135 млн рублей.