До принятия программы реформирования ЖКХ депутаты Государственного Совета Коми хотят изучить опыт других регионов. Поэтому обсуждение документа, отложено на более поздние сроки, предположительно на октябрь, хотя первоначально этот вопрос планировалось рассмотреть на заседании сессии 25 сентября. Об этом сообщил журналистам спикер парламента Коми Иван Кулаков.

По его словам, подобные программы уже действуют, например, в Белгородской, Ярославской области. Парламентарии Коми намерены "извлечь оттуда ценное и нужное". "Но это не значит, что над программой не надо работать, поэтому мы предложили главе Коми Владимиру Торлопову утвердить первоочередные мероприятия, основные направления по реализации программы постановлением правительства республики. Конкретизация будет уже в самой программе", - заметил И.Кулаков.

Комитеты Госсовета РК столкнулись с большим количеством вопросов по программе реформирования ЖКХ, к ним поступает большое число жалоб и предложений из городов и районов. Все их парламентарии намерены рассмотреть и учесть. Основной вопрос связан с увеличением тарифов, неоднозначно воспринимается и создание тепловой и водопроводной компаний. "Эти направления всегда были прибыльными. Но новые компании могут не взять на себя лишние хлопоты с убыточными котельными на селе. Главы городов и районов с этим не согласны, и у них есть на это право", - полагает спикер Госсовета РК.

По его словам, реформирование предполагается начать с организационных мер: структурной перестройки, создания новых компаний по направлениям деятельности ЖКХ. Дальше "пойдут" цифры - финансирование и льготы.