Девять спортивных объектов будет построено в Ленобласти в 2012 году. Как сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте информации и печати региона, в их число войдут 2 физкультурно-оздоровительных комплекса с плавательным бассейном, физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом, 2 стадиона, легкоатлетическое ядро и лыжероллерная трасса.

Также в 2012 году планируется образовать Совет по физической культуре и спорту при губернаторе Ленинградской области, обеспечить подготовку и участие сборных команд Ленинградской области в зимней Спартакиаде молодежи России 2012 года и зимней универсиаде России.

В Ленобласти в 2012 году будут продолжат развиваться базовые и приоритетные видыв спорта с целью подготовки резерва в состав сборных команд Российской Федерации, обеспечение планомерной подготовки к участию во всероссийских и международных соревнованиях, в том числе подготовки к летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне и зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

"В регионе в 2012 году предполагается увеличить долю, систематически занимающихся физкультурой и спортом до 20%, - уточнили в департаменте. - Долю детей и подростков в возрасте 6-15 лет, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях увеличить до 27%, количество спортсменов, занимающихся в специализированных спортивных учреждениях увеличить до 375 человек, а количество спортсменов Ленинградской области, входящих в основные составы спортивных сборных команд Российской Федерации до 35 человек".

Напомним, что в 2011 году губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в 2011 году утвердил долгосрочную целевую программу "Развитие объектов физической культуры и спорта на 2012 - 2015 годы", по которой в области планируется построить 48 спортивных объектов.