"То, что молебен за Украину 23 декабря проводил блаженнейший митрополит Одесский Агафангел - совершенно очевидно, поскольку он - старейший член Синода", - заявил сегодня, 26 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Василий Анисимов.

"Этот молебен - традиционный, традиции уже больше десяти лет, и каждый год на молебен собираются представители высшей украинской власти. Прежде на молебен приходил президент Ющенко, раньше него - Кучма. Сейчас под руководством митрополита Агафангела на время болезни митрополита Владимира находится Синод, который, в свою очередь, руководит Украинской православной церковью", - отметил Анисимов. "Я, к сожалению, никогда не слышал о концепции "Русского мира" ни от президента Януковича, ни от премьер-министра Азарова, ни от председателя Верховной рады Литвина. И делать вывод о том, что эти люди - приверженцы концепции "Русского мира" на основании того, что молебен возглавил Агафангел - нельзя. Они эту тему аккуратненько обходят, к сожалению", - заявил, вместе с тем, Анисимов.

Напомним, молебен 23 декабря в Киеве отслужил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Провозглашалась молитва за украинское государство и украинский народ. Участие в молебне приняли президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, глава Верховной рады Владимир Литвин, секретарь Совнацбеза Украины Раиса Богатырева, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов, члены правительства, народные депутаты украинского парламента. митрополит Одесский и Измаильский Агафангел известен как принципиальный сторонник легализации статуса русского языка на Украине (широкий резонанс получила его программная статья "Борьба за русский язык - это борьба за подлинное равноправие жителей Украины"), интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и не менее принципиальный противник церковных раскольников (представителей неканонического Киевского патриарха и др.). Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Владимир в настоящий момент восстанавливается после ряда медицинских операций