Украинская греко-католическая церковь выражает сожаление, что власть молится за Украину без представителей большой части украинцев". Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГКЦ, обнародованном сегодня, 26 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно источнику, глава греко-католиков блаженнейший Святослав (Шевчук) заявил следующее: "Мы радуемся, что власть молится, что обращается за помощью к Господу Богу. Однако нам очень жаль, что представители власти не захотели молиться с представителями всех церквей, входящих во Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций. Да, мы не можем с братьями нашими православными служить Литургии, но благодарственный молебен - можем".

Напомним, молебен 23 декабря отслужил Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Провозглашалась молитва за украинское государство и украинский народ. Участие в молебне приняли президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров, глава Верховной рады Владимир Литвин, секретарь Совнацбеза Украины Раиса Богатырева, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов, члены правительства, народные депутаты украинского парламента.