Премьер-министр Молдавии Владимир Филат и глава правительства России Владимир Путин в ходе состоявшегося 26 декабря телефонного разговора обсудили тему поставок российского природного газа в Молдавию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

Срок действия нынешнего контракта на поставку газа в РМ истекает 31 декабря 2011 года, в связи с чем Филат и Путин "отметили необходимость продолжения переговоров в целях подписания нового договора и выразили уверенность, что он будет на благо обеих сторон".

Главы правительств также сделали краткий обзор двусторонних отношений, отметив их "нарастающий характер в последние годы". Также было отмечено, что все достигнутые ранее договоренности в рамках встреч двух премьеров внедряются соответствующим образом, что является еще одним свидетельством эффективности контактов на этом уровне. Владимир Филат и Владимир Путин договорились о дальнейшем развитии диалога и двусторонних связей на благо граждан обоих государств.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат заявил, что переговоры Молдавии с "Газпромом" относительно заключения нового контракта на поставку природного газа, который должен прийти на смену нынешнему, срок действия которого истекает 31 декабря 2011 года, зашли в тупик. По словам Филата, "Газпром" выдвигает Молдавии неприемлемые условия для снижения цены на поставляемый газ, в частности отказ от участия в энергетических соглашениях с Евросоюзом. Премьер добавил, что речь идет о требованиях действующего в ЕС "второго и третьего пакетов", согласно которым поставщик и транспортировщик газа не может быть одним юридическим лицом. Между тем, председатель парламента, и.о. президента Молдавии Мариан Лупу заявил, что республике не следует выходить из Энергетического сообщества ЕС. "Надо найти более гибкий метод, чтобы добиться своего, как на западном, так и на восточном направлении", - заявил Лупу. Такую же позицию заняло Министерство экономики Молдавии, возглавляемое представителем Демпартии Валерием Лазэром. Там сообщили, что в настоящее время представители РМ ведут переговоры с Еврокомиссией и секретариатом Энергетического сообщества с целью поиска оптимального решения в данной ситуации.