В рамках улучшения инвестиционного климата Иркутской области налоговые льготы получили два предприятия, работающие в регионе: АМХК "Фармсинтез" и ОАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ). По оценкам экспертов, только ВЧНГ благодаря получению налоговых льгот в 2012 году доведет объем инвестиционных вложений до более чем 21 млрд. рублей, в 2013 - еще 15 млрд. рублей. Сверх того, нефтяники намерены инвестировать около 180 млн. рублей в развитие экологии и социальной сферы Иркутской области.

Как отмечают "Аргументы и факты", это стало возможно благодаря недавнему решению Законодательного собрания области, депутаты которого приняли поправки в закон, позволяющий предприятиям нефтедобывающей и химической промышленности рассчитывать на льготную ставку налога на прибыль от 13,5% до 17%. Предполагается, что налоговой льготой смогут воспользоваться и такие компании, как ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром".

Сама идея введения новых налоговых послаблений иркутскими законодателями обсуждалась не один месяц. С момента первого чтения текст документа "О пониженных налоговых ставок налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков" претерпел ряд серьезных изменений. Как отмечает "Коммерсантъ", первоначально ставку региональной части налога на прибыль планировалось установить на уровне 14%, однако благодаря вмешательству иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева шкала пониженных ставок будет дифференцированной - от 17% до 13,5%.

В ходе рассмотрения законопроекта выступил вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Олег Чемезов, который сообщил, что после введения в 2011г. в регионе льгот по НДПИ компания "Верхнеченскнефтегаз" заплатила в местный бюджет 4,8 млрд руб. против 500 млн руб. годом ранее. Введение льгот по налогу на прибыль позволит увеличить нефтедобычу с 5 до 7 млн тонн ежегодно, подчеркнул он.

Аналогичная практика стимулирования инвестиций на сегодняшний день действует еще в трех субъектах федерации - нынешним летом соответствующие законодательные изменения были приняты в Тюменской и Челябинской областях, а также в Башкирии. Как отмечают аналитики, именно снижение налога на прибыль является ключевым условием, при котором инвесторы принимают решение о вложении средств. Ведь налоговое бремя для того или иного предприятия составляет порядка 10-12% от общего оборота и экономия этих денег позволит развивать отрасль, запускать новые проекты, повышать зарплату служащим. Присутствующий на заседании председатель комитета по бюджету Иркутской области Сергей Курилов отметил, что "проект внимательно изучен и предварительные расчеты подтверждают, что его принятие принесет дополнительные инвестиции в экономику региона".

Инициативы региональных властей, направленные на снижение налогового бремени нефтегазовых предприятий, положительно скажутся на отрасли и, несомненно, будут способствовать их развитию в регионах, полагает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. "Для прихода в регионы с тяжелыми условиями работы более важной является инициатива сверху в отношении льгот на НДПИ и экспортным пошлинам", - заявил эксперт РБК. "Это существенное налоговое послабление, которое может стимулировать нефтяные компании вкладывать средства в освоение месторождений", - соглашается аналитик ФГ БКС Богдан Зыков. "Практика предоставления налоговых льгот в мире широко распространена, - заключает аналитик Дмитрий Журавлев. - Этим летом аналогичную систему льготного налогообложения внедрили сразу несколько субъектов РФ. Теперь примеру последовали и Иркутские власти. Это очень выгодная сделка. В выигрыше останутся все - и нефтехимические предприятия, и сам регион, который гарантированно получит весьма солидные инвестиции, что позволит улучшить уровень жизни в области. Ведь речь идет о целевом вливании денег в регион. Это и есть прямые вложения. В перспективе можно говорить о создании новых рабочих мест, а также повышении доходов населения".