В Санкт-Петербурге в гаражном кооперативе ПО-7 на Турухтанных островах владельцы гаражей, снесенных летом застройщиком ООО "Скит", возмущены продолжающимся бездействием властей. Об этом сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель гаражного кооператива Александр Артюк.

"Власти так и ничего не делают, мало того, сегодня ветром снесло весь забор на открытой стоянке, которую так рекламировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, - заявил Артюк. - Завтра гаражники собираются на стихийный митинг к администрации Кировского района в 17-00. Если ничего не изменится, то 31 декабря мы пойдем к Смольному".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на Турухтанных островах в ночь на 28 июля застройщик ООО "Скит" снес около 700 частных гаражей. Это уже четвертая площадка, где застройщик ООО "Скит" сносит строения автолюбителей. Происшествие получило общественный резонанс, 31 июля экс-губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что застройщика обяжут компенсировать расходы владельцам снесенных гаражей.

Напомним, что первое совещание с участием застройщика, владельцев гаражей и вице-губернатором Романом Филимоновым состоялось 3 августа. 26 сентября, Филимонов осмотрел временную автостоянку, организованную компанией ООО "Скит" на Турухтаных островах для владельцев гаражей, снесенных компанией. ООО "Скит" на тот момент не могла назвать стоимость машиноместа в паркинге, который собиралась строить, так как не была готова проектная документация и смета. Эти документы компания обещала представить администрации города в конце октября или в начале ноября.

Напомним также, что 28 сентября Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят закон "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга". Рассмотрение этого закона переносилось несколько раз и всегда вызывало горячие споры между фракциями "Единой России" и "Справедливой России". Камнем преткновения всякий раз становился вопрос о форме и размере компенсаций гражданам, которые лишатся или уже лишились своих гаражей.

"Гаражный войны", в которых владельцев гаражей лишаются своего имущества из-за того, что земля отдается застройщикам, ведутся в Санкт-Петербурге уже несколько лет. Начиная с 2004 года, в Санкт-Петербурге было снесено около 15 тыс. гаражей, владельцы которых не получили компенсаций за свое имущество. По оценкам межрегионального профсоюза владельцев гаражей "Рубеж", стоимость одного гаражного бокса в Санкт-Петербурге колеблется от 150-200 тыс. рублей.