26 декабря в интернет-студии Центра профессионального образования Самарской области в рамках профориентационного марафона состоялась видеоконференция "Знакомство с рынком труда", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. На вопросы старшеклассников Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и поселка Безенчук отвечали главный специалист Управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции Департамента труда и занятости Самарской области Ирина Шпелева и заместитель директора Центра профессионального образования Самарской области Светлана Елькина.

Ребят интересовала как нынешняя ситуация на рынке труда и возможности трудоустройства школьников, так и прогнозы о потребностях в различных специалистах экономикой региона в будущем, перспективы трудоустройства выпускников профессиональных учебных учреждений. Как отметила Ирина Шпелева, говорить о том, какие профессии будут востребованы через пять или десять лет довольно сложно, экономическая нестабильность делает рынок труда подвижным и изменчивым, а поэтому старшеклассникам уже сейчас нужно себя готовить к необходимости получения нескольких специальностей.

На сегодняшний день в Самарской области существует дефицит медицинского персонала, растет спрос на сварщиков и страховых агентов, воспитателей детских садов и специалистов инженерных специальностей.