"Наша общая задача - поддержать предложения президента. Других вариантов просто нет. Если этого не сделать, то альтернативой будет распад России и цветная революция подобная тем, что были в Грузии, Украине, Югославии, Египте", - такого мнения придерживается Директор института управления и регионологии САФУ, директор Высшей школы администрирования Юрий Лукин. Об этом он сказал, комментируя послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Юрия Лукина, необходимость модернизации всей политической системы страны была ключевой мыслью послания. Оно стало ответом на активность избирателей после выборов в Государственную Думу РФ. "Федеральная власть сделала выводы из того, что происходило в последнее время и принимают меры на исправление ситуации, - уверен Юрий Лукин. - Сейчас мы возвращаемся к выборности губернаторов и к многопартийности. Эти перемены уже назрели... Из тех мер, которые были озвучены, все направлены на расширение участия гражданского общества в жизни страны, чтобы повысить социальную и гражданскую активность населения.

Если касаться мер по борьбе с коррупцией, я считаю, что недостаточно того, что озвучил Дмитрий Медведев. Сделано много, я не спорю. Действительно, все чиновники стали декларировать доходы, но нужно смотреть и их расходы на машины, дачи и т.д. Конечно, не нужно обходить вниманием и родственников чиновников.

Еще меня порадовало то, что 94-й закон будет отменен. Его неудобство отметили уже все! Необходимость проведения конкурсных процедур затягивает сроки поставок, мы не можем купить то, что хотим. Конкурсные процедуры необходимы для того, чтобы обеспечить прозрачность трат в государственных органах. Но подавляющее большинство организаций от него страдают. Поэтому решению президента об отмене этого закона можно только аплодировать. Также меня порадовала инициатива о передаче бОльших прав регионам. Еще с 1993 года мы говорим о том, чтобы федеральные власти обеспечили регионам большее количество налоговых поступлений. Может быть, процесс сейчас пойдет, и регионам больше не придется гнать налоги в Москву, а потом получать обратно в виде субвенций".

Напомним, Дмитрий Медведев выступил с посланием к Федеральному Собранию в 22 декабря 2011 года.