Ежегодно эксперты журнала Science отбирают 10 самых значительных научных открытий года. Из этого списка жюри выбирает "прорыв года".

Итак, клинические испытания терапии ВИЧ-инфекции комплексом препаратов HPTN 052 названы журналом Science самым значимым научным достижением 2011 г.

Это исследование показало, что ВИЧ-инфицированные гетеросексуалы снижают риск передачи инфекции здоровому партнеру на 96% в случае приема антивирусного препарата и если имеют относительно здоровую иммунную систему. Проведенные клинические испытания доказали, что терапия HPTN 052 не только лечит людей, зараженных ВИЧ, но и препятствуют передаче инфекции.

Работы по исследованию терапии HPTN 052 начались еще в 2005 г. В них участвуют 1763 гетеросексуальные пары с одним ВИЧ-инфицированным в Ботсване, Бразилии, Зимбабве, Индии, Кении, Малави, США, Таиланде и Южной Африке. Пациенты опытной группы начинали прием трех антиретровирусных препаратов, что приводило к полному исчезновению ВИЧ в крови. Исследованиями руководил Майрон Коэн из Университета Северной Каролины.