"То, что и Сергей Миронов, и Алексей Ковалев бросились в автозак освобождать задержанных, а потом предоставили слово практически всем, кто был в составленном на заседании оргкомитета списке выступающих, это уже косвенные извинения". Об этом сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сказала секретарь Правозащитного совета Наталья Евдокимова, комментируя инцидент, произошедший на митинге на Пионерской площади 24 декабря.

Наталья Евдокимова также рассказала, что сегодня, 26 декабря, ей позвонил депутат Государственной Думы от "Справедливой России" Олег Нилов, который возглавлял фракцию партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга четвертого созыва, и принес свои извинения за действия некоторых коллег. "Партия - это отдельные люди, которые собрались вместе, но бывает, что кто-то ведет себя не как нужно, - сказала правозащитница. - Мы будем договариваться с петербургской "Справедливой Россией", у нас нет другого выхода, если мы - оппозиция, то наша обязанность договориться, несмотря на отдельные выплески отдельных личностей".

Напомним, что 24 декабря в Санкт-Петербурге прошли сразу три акции протеста против фальсификаций на выборах. Согласованный митинг на Пионерской площади собрал порядка 2 тысяч человек, несколько сотен человек митинговали на площади Андрея Сахарова, в тот же день у Смольного были задержаны полтора десятка активистов партии "Другая Россия", стремившихся выразить свой протест губернатору лично. 25 декабря представители "Солидарности" и молодежного движения "Оборона-Санкт-Петербург" принесли свои извинения петербуржцам за митинг на Пионерской площади, оказавшийся митингом одной партии. Оргкомитет митинга "За честные выборы!" также распространил заявление, в котором сообщал, что лидер петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева отказалась предоставить слово некоторым спикерам от общественных организаций, в частности, представителю ЛГБТ-сети.