В первом полугодии 2003 года сотрудники природоохранных парков и заповедников Псковской области выявили 31 нарушение закона РФ "Об особо охраняемых природных территориях". По всем фактам нарушений составлены протоколы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщил заместитель псковского природоохранного межрайонного прокурора Андрей Носов.

Основную долю правонарушений составляют нарушения, связанные с незаконным рыболовством. За первую половину 2003 года было из 31 нарушения зафиксировано 25 фактов незаконного рыболовства. Остальные 6 нарушений связаны с незаконным сбором дикоросов - грибов и ягод. За нарушения закона "Об особо охраняемых территориях" к административной ответственности привлечено 31 человек. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 17,5 тысяч рублей. За первое полугодие 2003 года все наложенные штрафы взысканы в полном объеме.

Кроме того, по факту незаконной добычи рыбы на озере Кучан, расположенного на территории Пушкиногорского музея-заповедника "Михайловское", материалы направлены для проверки в Пушкиногорский РОВД. После завершения проверки, по данному факту возможно возбуждение уголовного дела.