Президент Йемена Али Абдалла Салех планирует покинуть страну и вылететь в США. Как сообщает информационный портал MIGnews, Салех едет не на лечение, потому что он чувствует себя хорошо. По словам Салеха, он едет, "чтобы избавиться от пристального внимания, постоянно нацеленных телекамер, а также чтобы позволить правительству национального единства должным образом подготовиться к выборам" и "добиться примирения с митингующими против него лично".

"Я пробуду там несколько дней, но я вернусь, потому что я не оставлю свой народ и товарищей, которые стойко держались в течение 11 месяцев", - сказал он. Салех также добавил, что он оставляет официальную политическую деятельность как президент и по возвращении "выйдет на улицы, как представитель оппозиции".

Напомним, йеменский президент получил судебную неприкосновенность в рамках сделки, предложенной арабскими странами Персидского залива и официально принятой йеменской оппозицией взамен на согласие президента уйти в отставку. Однако в стране все еще проходят демонстрации с требованием отдать Салеха под суд. 24 декабря армейские подразделения, подконтрольные уходящему президенту Йемена, обстреляли очередной митинг, когда протестующие попытались прорваться в правительственный квартал йеменской столицы Саны. Не менее 9 человек были убиты и еще почти сто человек получили ранения.

Кроме того в Йемене - на юге и востоке страны продолжаются столкновения между правительственными войсками и боевиками, связанными с "Аль-Каидой". В частности группировка "Партизаны шариата" контролирует несколько районов и городов, включая столицу провинции Абьян - город Зинджибар. 25 декабря в южном портовом городе Аден боевики застрелили начальника внутренней безопасности Йемена полковника Хусейна Шабиби. Нападавшие устроили засаду и перехватили машину, в которой ехал полковник. Боевикам удалось скрыться с места преступления.