В министерстве иностранных дел России 23 декабря прошли армяно-российские консультации по широкому спектру вопросов безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, с российской стороны в консультациях участвовали директор департамента по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов и его заместитель Григорий Машков, а с армянской стороны - начальник управления по контролю над вооружениями и международной безопасности Самвел Мкртчян и посланник посольства Армении в России Роберт Ананян.

В ходе консультаций, стороны обсудили вопросы контроля экспорта, в частности, коснулись методов более эффективной реализации двустороннего и многостороннего сотрудничества в рамках международных режимов.

Во время встречи также были обсуждены перспективы обеспечения пересмотра и полноценного осуществления Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).Стороны представили свои видения по поводу проведения переговоров вокруг Договора о торговле оружием и программы по созданию в Европе системы противоракетной обороны.