По итогам 2010 года Архангельская область заняла 28 место по уровню динамики деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Об этом говорится в докладе Министерства регионального развития Российской Федерации, которое провело оценку эффективности деятельности органов власти регионов России. Архангельская область по итогам 2010 года в результате комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации занимает 55 место в рейтинге.

В соответствии с оценкой значений показателей достигнутого уровня эффективности в 2010 году регион находится на 63 месте (в 2009 году - 82 место). По уровню динамики область заняла 28 место среди субъектов России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, положительным результатам способствовали мероприятия проведенные правительством Архангельской области в 2010 году. По итогам 2010 года обеспечено снижение неэффективных расходов в здравоохранении, образовании, государственном и муниципальном управлении. Положительная динамика достигнута также и по другим оцениваемым направлениям. Анализ эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ проводился по следующим направлениям: экономическое развитие, здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и жилищное строительство, дорожное хозяйство, обеспечение безопасности граждан и организация государственного управления. Впервые была проведена оценка в сферах энергосбережения и повышения энергетической эффективности, охраны окружающей среды.

Напомним, что оценка проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 года № 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".