На открытии главной Новогодней елки, которое состоялось 24 декабря на центральной площади города, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил жителей региона с наступающим Новым годом и рассказал о том, как в 2012 году в регионе будет развиваться культурная политика.

"Мы приступаем к формированию новой культурной политики в регионе. 2012 год - это год культуры и национальной славы в Ульяновской области, - сказал глава региона. - Он будет ознаменован рядом международных и российских событий, долгосрочной стратегией развития, знаменательными и юбилейными датами - это 200-летие И.А. Гончарова, 200-летие Отечественной войны 1812 года и 1150-летие основания Российской государственности. В связи с этим на территории региона будет реализовано очень много интересных и масштабных проектов".

На открытии главной Новогодней елки области также участвовали первые лица города и области: новый глава администрации города Ульяновска Марина Беспалова, министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, заместитель главы Ульяновска Олег Мидленко и, конечно, жители области. Всего на площадь 24 декабря пришло более 1,5 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Праздничная программа началась стартом новогоднего карнавального автопробега по районам города, после чего на центральной площади работал детский игровой городок Берендеевка, также была организована и проведёна развлекательная шоу-программа "Новогодний микс от симбирских кутюрье" и состоялся показ зимней коллекции одежды ульяновских дизайнеров.

Впервые в вечерней новогодней театрализованной программе была использована видеотрансляция в формате 3D и выступили альпинисты.