Народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Макеенко считает, что Украине не нужно Евро-2012, поскольку это "имиджевая вещь, которая нам досталась в наследство от Ющенко".

"Евро? На фиг оно нам нужно было?", - сказал он в интервью радио "Свобода" 24 декабря. "Мы должны были закончить объекты и провести это Евро. А я бы лучше построил что-то для сельского хозяйства, что-то для молочной и мясной отраслей, что может кормить наших людей нормальными хорошими продуктами да еще и экспортировать. Потому что стадион построили, но его еще и финансировать надо. А построили какой-то свинокомплекс - работа на местах людям, оборот денег. И кормить можно, и налоги брать", - заявил соратник Януковича. "Провел тогда президент федерации футбола Суркис работу, выиграли - пусть бы они его и финансировали! Или собрали частных спонсоров. Есть деньги - проводите, нет денег - извините. Нам из государственного бюджета государственные программы финансировать надо. Выделение из бюджета безумных денег на стадионы - "это не по-хозяйски", - добавил представитель правящей на Украине партии.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре, перед церемонией жеребьевки турнира, президент страны Виктор Янукович в очередной раз заявил, что Украина примет матчи Евро-2012 на достойном уровне. "Еще весной 2010 года ситуация с подготовкой Украины к Евро-2012 была катастрофической. За исключением "Донбасс-Арены" в Донецке у нас практически ничего не было готово - ни стадионов, ни гостиниц, ни тем более дорог или аэропортов... Речь шла не о потере двух принимающих городов из четырех, а именно о потере всего турнира. Советники предупреждали меня, что мы можем попросту не вписаться во временные рамки, установленные УЕФА, поскольку для некоторых объектов не были готовы даже проекты", - сказал он. Тем не менее, отметил Янукович, он сумел убедить президента УЕФА Мишеля Платини, что Украина справится с подготовкой к турниру вовремя.