В Кировской области в 2012 году на реализацию проекта модернизации системы образования планируется направить 716,7 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, системообразующим документом проекта модернизации системы образования области является соответствующий комплекс мер, утвержденный постановлением правительства области. Основной мерой является доведение средней зарплаты учителя до уровня средней зарплаты по экономике в регионе.

Общий объем средств, направленных на реализацию проекта в 2011 году, составляет более 227 млн. рублей, из них средства федерального бюджета - 215,7 млн. рублей. Субсидии федерального бюджета направлены на возмещение расходов областного и местных бюджетов, связанных с исполнением расходных обязательств. Высвободившиеся в результате замещения средства направляются на повышение заработной платы учителей.

Финансовые средства в рамках проекта направлены на приобретение для школ учебного оборудования, компьютеров, транспорта, пополнение фондов библиотек, текущий ремонт, повышение квалификации, профпереподготовку руководителей и учителей, увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика, мероприятия по энергосбережению.

В сентябре 2011 года средняя зарплата учителей в регионе повысилась в сравнении с 1 кварталом 2011года на 38,5% и составила 12 793 рубля или 95,2% от размера среднемесячной зарплаты по экономике области в 1 квартале 2011года (13 435 рублей). По информации общеобразовательных учреждений, зарплата учителей за октябрь составила 13 118 рублей, за ноябрь - 14 161 рубль, превысив размер среднемесячной зарплаты по экономике области в 1 квартале 2011 года). Таким образом, область выполняет взятые на себя обязательства в рамках Соглашения с Минобрнауки РФ, отмечают в департаменте.

Проект стимулировал повышение зарплаты не только учителям: повышение фонда оплаты труда на 30% произведено с сентября в отношении всех педработников общеобразовательных учреждений.

В сентябре почти во всех муниципальных образованиях области средняя зарплата учителей стала выше, чем в среднем по экономике в данном муниципалитете.

К настоящему времени разработан проект комплекса мер по модернизации системы общего образования в 2012 году. Общий объем средств, которые будут направлены на его реализацию, составляет 716,7 млн. рублей, в том числе 652,7 млн. рублей - средства федерального, 64 млн. рублей - областного бюджета.

В области также продолжается реализация нацпроекта "Образование", в рамках которого по итогам конкурсных отборов присуждаются премии для поддержки учителей и талантливой молодежи. Начиная с 2006 года количество жителей области, получающих премии за счет средств федерального бюджета, в 4 раза превышает региональную квоту. Текущий год не стал исключением. Квота для региона составляла 15 премий по 30 тыс. рублей на сумму 450 тыс. рублей, фактически кировским победителям конкурсных мероприятий различного уровня присуждено 73 премии на сумму 3,2 млн. рублей, отмечают в департаменте.