Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан признал капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина виновным в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария" (ст. 270 УК РФ - неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие).

Как сообщили ИА REGNUM в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ. Турчинову назначено наказание в виде штрафа в сумме 130 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что 10 июля 2011 года около 13:25 подсудимый, являясь капитаном сухогруза "Арбат", следовавшего по акватории Куйбышевского водохранилища на реке Волга в районе места крушения дизель-электрохода "Булгария", видя людей на спасательных плотах терпящих бедствие на водном пути, в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации не принял все возможные меры, необходимые для их спасения, при отсутствии какой-либо опасности для судна и его экипажа.

Как сообщало ИА REGNUM, теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Камско-Устьинском районе Татарстана. Погибли 122 пассажира, в том числе, 28 детей. Спаслись 79 человек.

По оценкам различных экспертов, действия капитанов судов, прошедших мимо терпящей бедствие "Булгарии", были правильными, поскольку их маневры в месте катастрофы были невозможны, и могли принести еще больше жертв.