Сегодня, 26 декабря, в селе Ельцовка Алтайского края открылся музей известной артистки РФ Екатерины Савиновой. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, музей расположился в старом доме, где раньше проживала подруга актрисы - Евдокия Бурлакова. По решению губернатора Алтайского края Александра Карлина здание было выкуплено и капитально отремонтировано. На создание нового мемориального музея ушел ровно год.

"Музей маленький, очень душевный и очень личный", - отметил заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. По его словам, здесь предстоит еще большая работа, но выразил надежду, что музей станет точкой роста, которая будет привлекать больше туристов и других неравнодушных людей.

Экспозиция в музее разделена на две части. Первая из них рассказывает о сельской жизни и быте, в котором росла и формировалась будущая актриса, вторая - о жизни артистки в Москве. Комната передает атмосферу кинозала, в ней представлены документы и вещи Екатерины Савиновой. Многие из них передал в дар музею ее супруг, режиссер Евгений Ташков. В частности, он подарил музею то платье, в котором актриса снималась в своем самом известном фильме "Приходите завтра". Также в экспозицию включены подлинный диплом и профсоюзный билет актрисы, различные фотографии со съемочных площадок и встреч с коллегами по цеху.

В управлении по культуре сообщили, что музей народной артистки РСФР Екатерины Савиновой включен в брендовый маршрут "Большое Золотое кольцо Алтая". Также он включен в Губернаторскую программу "Эстетическое воспитание детей и молодежи средствами искусства".

Справка: Екатерина Савинова родилась 26 декабря 1926 года в селе Ельцовка Алтайского края, переехав в Москву, поступила во ВГИК, сыграла в ряде спектаклей и кино, одной из наиболее ярких и любимых ролей стала Фрося Бурлакова в фильме "Приходите завтра".