Областной оздоровительно-образовательный центр "Алые паруса" отпразднует завтра десятилетний юбилей. Как сообщили в комитете по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области, вечером в лагере пройдет торжественная программа, посвященная дню рождения центра. Участники пятой, юбилейной, смены проведут для гостей экскурсию. Ребята торжественно откроют Стену Штандартов, на которой будут размещены флаги лучших отрядов, собранные в течение 10 лет. Подростки из информационного агентства "Алые паруса" проведут пресс-конференцию и покажут видеосюжет "Алые паруса собирают друзей". Творческие участники смены специально для гостей подготовили концерт, в 23.00 в небе засверкает праздничный фейерверк.

Детский центр был основан в 1967 году и носил название им. Павлика Морозова. С 1993 года лагерь стал называться "Алые паруса" и тремя годами позже перешел в ведомство комитета по делам молодежи. В обновленном лагере стали проводить тематические смены, внедрять новые технологии и формы работы, тесно сотрудничая с педагогами из "Ребячьей республики". За 10 лет работы в лагере организовано более 60 детских смен, отдохнули около 12 тысяч детей и подростков от 7 до 17 лет. За это лето в оздоровительно-образовательном центре в течение 5 смен отдохнули 1466 детей.

Воспитательная система в лагере основана на содружестве и понимании детей и взрослых. В "Алых парусах" ребята не только поправляют свое здоровье, но и занимаются по разнообразным развивающим программам: образовательные и лидерские - "Школа вожатских наук", "Фонд поддержки инициативы", Институт "Алые паруса", "Информационное агентство", досуговые - "Бродячие театры", "Шел по городу волшебник", "Олимпийская деревня".

В лагере есть своя газета "Морская капуста" и радио "Тайфун", кулинарная студия "НаТа", где ежегодно проходят межлагерные кубки по различным спортивным направлениям.