Дальневосточный полпред Виктор Ишаев, комментируя планы президента РФ о комплексной реформе политической системы, озвученные им в Послании к Федеральному Собранию, высказался за своевременность таких решений. Об этом 26 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда.

"Каждое время - своя ситуация. Мы помним, как в 90-е годы максимум полномочий у регионов смогли стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране. Именно тогда губернаторы стали избираться. Чуть позже - появилась опасность сепаратизма, а кое-где кандидатами на должности губернаторов становились даже судимые люди. Введенные в начале двухтысячных годов процедуры назначения губернаторов имели эффект. Была восстановлена управляемость в государстве, вертикаль власти. Очевидно, что сегодня регионы, в целом общество, созрело для новых политических преобразований. Пришло время дать больше политической свободы, которая будет способствовать развитию политической системы и экономическим преобразованиям, ведь на политической арене появятся новые конструктивные силы. Этому будут способствовать, в том числе и выборность губернаторов, и избрание депутатов Государственной Думы по одномандатным округам. Большое значение имеет и децентрализация полномочий", - считает полпред.

В то же время Виктор Ишаев отметил, что любые преобразования, внутренняя и внешняя политика государства должны быть направлены на решение одной главной задачи - действовать в интересах людей, граждан Российской Федерации.