Полицейские Киселёвска Кемеровской области возбудили уголовное дело по статье "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Павел Подбородников, по имеющейся оперативной информации стражи порядка установили, что на территории города группа лиц занималась подделкой и сбытом документов. Они изготавливали и находили покупателей "липовых" свидетельств о прохождении курсов по присвоению квалификаций горнорабочих специальностей. В идеале такие документы выдаются в Центре по подготовке кадров в соседнем городе Прокопьевск.

Факты подделки документов вскрылись, когда на одно из угольных предприятий Киселёвска по поводу трудоустройства обратилась девушка. Специалист по безопасности отдела кадров организации заподозрил, что предоставленное местной жительницей свидетельство является фальшивым, и попросил соискательницу принести справку-подтверждение из специализирующегося на выдаче подобных документов центра. Девушка этого сделать не смогла.

Информация по данному факту была передана сотрудникам ФСБ, которые провели проверку и установили, что в городе орудует группа по изготовлению и сбыту фальшивых свидетельств. В частности, помимо уже известного, были выявлены ещё три факта подделки. А по двум фальшивкам люди были ранее приняты на работу. В результате следственно-оперативных мероприятий удалось установить сбытчика партии поддельных документов. Им оказался 26-летний горнорабочий одной из шахт Киселёвска. Будучи задержанным, он пояснил сотрудником полиции, что на подделках хотел попросту заработать. Злоумышленник продавал свидетельства по 5 тысяч рублей за штуку.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ, санкции которой предусматривают до двух лет лишения свободы. Правоохранительные органы устанавливают изготовителя поддельных документов.