В Челябинской области на соответствие требованиям бюджетного законодательства проверены проекты главных финансовых документов 3 городов, 26 районов и 131 поселения. Все они получили положительные заключения и вынесены на рассмотрение местных представительных органов. Об этом 26 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

На этапе формирования бюджетов территорий на 2012 год Минфином области традиционно оказана вся возможная методологическая и консультационная помощь. В частности, муниципальные образования имели возможность воспользоваться типовым проектом бюджета, модельными расчетами распределения районных фондов финансовой поддержки поселений и другими необходимыми в работе практическими материалами.

Несмотря на полученные положительные заключения, министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын порекомендовал финансистам области более ответственно подходить к составлению местных бюджетов, постоянно отслеживать изменения бюджетного законодательства, а также учитывать направляемые им методические рекомендации и ранее выявленные ошибки.