Оренбург поддержал акцию против фальсификации выборов. В областном центре 24 декабря региональные отделения трёх партий провели акции протеста. Об этом 26 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В 12:00 (10:00 мск) пикет провели либерал-демократы. Согласно данным УМВД по Оренбургской области, в акции приняло участие 30 человек. Охрану правопорядка обеспечивали десять полицейских.

В 14:00 (12:00) митинг организовали справедливороссы. Председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Александр Митин отметил, что в мероприятии приняли участие 350-400 человек. Участникам митинга за честные выборы партийцы раздавали ленточки и шары белого цвета.

В 15:00 (13:00 мск) эстафету приняли коммунисты. По словам первого секретаря обкома КПРФ Владимира Новикова, в мероприятии участвовали примерно 250 человек. "Отличительная черта акции в том, что инициатива её проведения принадлежит молодёжи и активным участником тоже выступила молодёжь", - отметил он. Во время акции сторонникам за честные выборы раздавали белые ленточки. Молодые люди держали в руках большие белые шары с надписью "Нас надули!".

На митингах звучали одинаковые требования: отправить в отставку Владимира Чурова и Правительство РФ, а так же признать незаконными выборы в Госдуму РФ шестого созыва и назначить новые выборы.

Добавим, что КПРФ планировала привлечь к участию в митинге 500 человек, а "Справедливая Россия" - 1 тыс. человек. В УМВД области сообщили, что участниками митинга, организованного партией "Справедливая Россия", стали 100 человек, а коммунистического митинга - 120 человек. Порядок охраняли 50 сотрудников полиции.

Все акции протеста в Оренбурге прошли спокойно и без провокаций. Это отметили и организаторы мероприятий, и полицейские.