Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России начато проведение процессуальной проверки по факту обнаружения в проливе Лаперуза трёх тел моряков. Как сегодня, 26 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном СУ на транспорте СК РФ, 25 декабря 2011 года в проливе Лаперуза обнаружены три тела погибших моряков, предположительно, со шхуны "Gingа".

По предварительным данным, судно ходило под флагом Королевства Камбоджа, последний порт выхода судна, известный следствию, - это порт Вакканай в Японии. Согласно судовой роли экипаж шхуны состоял из восьми членов экипажа, из которых пять - граждане России.

В настоящий момент тела погибших находятся на судне, участвующем в поисковой операции. Официального познания тел не проводилось. Основная версия крушения судна - нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, допущенные капитаном судна. В координатах места бедствия шхуны были неблагоприятные погодные условия.

В ходе проверки будет проведён весь комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств гибели моряков. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.