В Калининградской художественной галерее открылась выставка "Образы Италии. Итальянская живопись и графика XVII-XIX веков в собрании Эрмитажа". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Калининградской области, на экспозиции представлены 40 картин и 20 графических листов, отражающих жизнь Италии: городские и сельские виды, великолепные морские зарисовки.

До 11 февраля посетители смогут ознакомиться с образами Италии XVII-XIX вв., запечатленными знаменитыми художниками - Клодом Желле, Яном Блуменом, Джузеппе Анджели, Якобом Хаккертом и многими другими. Помимо картин, представлены также рисунки художника Жана Уэля, выполненные в технике акварели и гуаши.

Как отметила директор Художественной галереи Галина Заболотская, выставка дает возможность соприкоснуться с главной сокровищницей страны - Эрмитажем. Совместная работа связывает Художественную галерею с Государственным Эрмитажем уже 21 год, и это 15-ая по счету выставка, которую Эрмитаж открывает в этих стенах.

По словам заместителя директора Государственного Эрмитажа Владимира Матвеева: "Эта выставка может быть позиционирована не только как общероссийский, но даже и как общеевропейский проект". Эрмитаж реализует различные выставочные проекты во многих городах России, однако, как заметил В. Матвеев: "У нас тщательный отбор, и мы работаем только с лучшими из лучших".

Выставка "Образы Италии" проводится в рамках Года России в Италии и Года Италии в России, поздравления и благодарность за организацию уникальной выставки высказал Почетный консул Италии в России Фиоренцо Сперотто. "Хотя Год России в Италии и Год Италии в России подходит к концу, мы надеемся, что на этом наше сотрудничество с Государственным Эрмитажем не закончится, и впереди нас ждет перспективное будущее", - подчеркнула министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

Проект организован Государственным Эрмитажем при поддержке корпорации по атомной энергии "Росатом" и правительством Калининградской области.