Сегодня на "Нижегородской ярмарке" стартуют региональные отборочные киберигры World Cyber Games-2003 Russia Preliminary (WCG-2003). Игры будут проходить в первом павильоне "Нижегородской Ярмарки". По словам организаторов, турнир должен собрать около 300 профессиональный геймеров из всех городов Приволжского Федерального округа, поскольку эти соревнования являются отборочными на российский финал. Сколько именно человек примут участие в играх, станет известно сегодня. день окончательной регистрации. Соревнования будут проходить по шести играм: "Counter-Strike", "FIFA 2003", "Age of Mythology", "WarCraft III", "StarCraft" и "Unreal Tournament 2003". Кроме умения играть на компьютере, для участия в турнире необходимо быть старше 16 лет и заплатить 350 рублей.

Победители, кроме почетных грамот, призом и небольшого денежного вознаграждения, получат право защищать честь Поволжья на чемпионате России по компьютерным играм. Кстати, в нынешнем году у одного из нижегородцев есть реальный шанс войти в состав команды России и поехать в Корею на чемпионат мира.

Напомним, что в прошлом году в отборочном турнире приняло участие 150 геймеров из 9 городов: Нижнего Новгорода, Кирова, Йошкар-Олы, Казани, Владимира, Иванова, Перми, Пензы и Чебоксар. Всего на соревнованиях было разыграно 20 путевок на финальные российские соревнования, 17 из которых выиграли нижегородцы. Однако особых лавров в финале нижегородские геймеры не снискали.