"В этом году Украина заплатила по внешним долгам около 90 миллиардов гривен (чуть больше $11 млрд)", - сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров 23 декабря в эфире одного из телеканалов.

Азаров подчеркнул, что несмотря на достаточно сложные условия, "в частности по цене на газ, долговые обязательства, доставшиеся в наследство от предыдущего правительства", Украине удалось выполнить все свои обязательства перед международными кредиторами. Также премьер дал понять, что Украина намерена с 2013 г. сокращать государственный долг. "Тогда мы будем его (долг) сокращать, когда будем иметь нулевой дефицит или еще лучше профицит. То есть тогда, когда наши доходы будут не только покрывать наши расходы, но и часть наших доходов мы направим на погашение долгов. Мы к этому стремимся", - заявил глава правительства. Азаров отдельно подчеркнул, что в настоящий момент внешний долг Украины еще не достиг критических масштабов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Азаров заявил, что Украина в последнее время не получает от МВФ ни одного доллара, но отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране. "Все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - сказал глава украинского правительства. Президент Янукович, в свою очередь, отмечал: " "Важно, что Украина стремится стабилизировать национальную экономику без внешних заимствований. Наращивать долги дальше очень опасно".