Грузия желает иметь с Россией основанные на принципах добрососедства и равноправия отношения, говорится в утвержденной парламентом Грузии на внеочередном пленарном заседании 23 декабря новой концепции национальной безопасности, но подчеркивается, что "без проявления Россией уважения к суверенитету и территориальной целостности Грузии и деоккупации грузинских территорий такие отношения невозможны".

"Грузия - сторонник преобразования Российской Федерации в стабильную демократическую страну, которая будет строить взаимоотношения с другими странами на уважении принципов суверенитета, территориальной целостности, демократических ценностей и рыночной экономики. Демократизация и прогнозируемая внешняя политика Российской Федерации окажет положительное влияние на региональную и международную безопасность Грузии", - говорится в документе.

Концепция отмечает важность интеграции Грузии в европейские и евроатлантические институты, что будет способствовать миру и стабильности на Кавказе, а это, в свою очередь, обусловит безопасность южных границ Российской Федерации. Грузия придает особенное значение формированию обстановки мира и сотрудничества в регионе Северного Кавказа Российской Федерации, осознает необходимость углубления и развития взаимоотношений с народами этого региона, так как их лучшая информированность о целях и задачах Грузии будет способствовать "формированию атмосферы доверия на Кавказе и утверждению мира и стабильности".

"Кавказ - общий дом для проживающих там всех людей и групп. Грузия поддерживает мирное урегулирование всех существующих на Кавказе конфликтов на основе принципов международного права", - сказано в концепции.

Это вторая концепция национальной безопасности Грузии. Первый документ концепции был утвержден в июле 2005 года, но после августовской войны представители правительства Грузии заговорили о необходимости создания новой концепции, в которой должны быть отражены сложившаяся в результате "августовской войны" реальность.