Президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов на отчетной конференции федерации за 2011 год сообщил, что до 2014 года на строительство и реконструкцию стадионов будет направлено $250 млн., передает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в 2011 году планировалось построить и реконструировать 8 стадионов.

"Огромное спасибо, футбольным клубам "Локомотив" и "Металлург". Сегодня готовым к сдаче в эксплуатацию стоит стадион "Локомотив", вместимостью до 8000 зрителей. То же самое можно сказать и про новый стадион в Бекабаде, который будет предназначен для 15-ти тысяч зрителей. 1 марта будет достроен и 12-ти тысячный стадион в Самарканде. В скором времени начнет работу 20-ти тысячный стадион в Бухаре. В 2012 году завершатся ремонтные работы стадиона в Алмалыке", - отметил Усманов.

Он также сообщил, что ненадолго были приостановлены работы в Намангане, но как ожидается, стадион там будет сдан эксплуатацию к сентябрю 2012 года.

"В Фергане поначалу никак не могли найти подходящее место для постройки нового стадиона, но и эта проблема уже решена, и в 2013 году Фергана получит новый стадион. Хотелось бы также упомянуть о центральном стадионе "Пахтакор". Он будет закрыт на реконструкцию до мая 2012 года. Особое значение будет уделено газону, который будет отвечать всем международным требованиям. Ну и наконец, в июне 2012 года в готовность придет и стадион "Бунёдкор", аналогов которому у нас еще нет. Вместимость этого стадиона составит 34 тысячи человек. На строительство всех вышеуказанных стадионов будет израсходовано $250 млн.", - подчеркнул глава узбекского футбола.

Он обратил внимание на то, что в 2012 году 3-4 тренера из Узбекистана должны будут поехать на повышение квалификации в сильнейшие клубы мира. Все расходы здесь на себя возьмет Федерация футбола Узбекистана. "Известно, что в этом году свою работу в наших клубах начали 4 иностранных тренера: в "Андижане" Александр Аверьянов, в "Шуртане" Игорь Криушенко, в "Локомотиве" Хорен Оганесян и "Гулистане" Александр Мочинов. Нельзя не упомянуть и об Анатолии Демьяненко, отдельную благодарность которому стоит выразить за успех в Кубке АФК. Именно так и должны работать иностранные специалисты", - резюмировал руководитель ФФУ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, каршинский "Насаф" под руководством экс-главного тренера киевского "Динамо" Демьяненко впервые в истории узбекского футбола в этом году завоевал титул в континентальном первенстве. В следующем году, число команд-участниц Лиги чемпионов от Узбекистана впервые достигнет 4-х. Так, "Пахтакор", "Бунёдкор" и "Насаф" начнут борьбу с группового, а "Нефтчи" - отборочного этапов.