Фотовыставка, посвященная истории создания иконы "Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета и благословенная калужская земля", открылась в паломническом культурно-просветительском выставочном центре "Православная Калуга" Калужского отделения Императорского православного Палестинского общества в рамках проекта "Духовная связь: Калуга - Иерусалим".

Как сообщили 24 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе калужского отделения "Палестинского общества", на выставке представлено более 100 фотографий, на которых посетители могут увидеть, как создавалась и освящалась эта икона, как устанавливалась мемориальная доска на станции Калуга II. Подробно прослежен путь иконы в Сергиев скит, Калужскую Свято-Тихонову пустынь, Свято-Троицкий кафедральный собор, в Казанский девичий женский монастырь, Калужский Свято-Лаврентьев монастырь, Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь, Свято-Введенскую Козельскую Оптину пустынь и далее в Иерусалим.

На презентации выставки присутствовали паломники, вместе с иконой в начале ноября этого года побывавшие на Святой земле. Каждому из них иерей Сергий Третьяков, возглавлявший калужскую делегацию, вручил именные свидетельства паломника. В зале ежедневно демонстрируется документальный видеофильм о паломничестве калужан на Святую землю. Одновременно совместно с Калужской епархией началась реализация II этапа проекта "Духовная связь: Калуга - Иерусалим" (организация в рамках Проекта паломнических поездок на Святую землю и по калужским монастырям).